UA | RU
Контактная информация
Киев

Ganzo Firebird - надёжный помощник в подарок лучшему другу



У моего друга странное отношение с ножами, как для мужчины. Он считает, что раз режет, значит – отлично. Я же фанат высокофункциональных, практичных и надёжных инструментов и спецснаряжения. Дабы исправить положение, я позвал товарища в недельный поход по лесам, а в качестве памятного сувенира решил предварительно выбрать и заказать крутой нож, чтоб вручить ему в самом начале похода. Так он по достоинству оценит функционал и практичность качественного инвентаря, плюс – останется памятный подарок о нашем походе, который можно будет всегда носить с собой.

Так как сам я уже давно пользуюсь Firebird, другу решил выбирать тоже что-то из “птичек”. Приглянулись три новинки: Ganzo Firebird FH91, FH921 и дизайнерская модель Adimanti Skimen. Сейчас рассмотрим каждую модель отдельно. Первое, что отсею – все цвета кроме хаки и зелёного (это любимые цвета Андрюхи).

Обзор ножей-новинок Ganzo Firebird FH91, Firebird FH921 и Skimen. У этих ножей много общего.

Приведём сравнительную таблицу.

Все они имеют удобную рукоять из стеклотекстолита (не скользит в руке, шероховатая текстура поверхности, долговечность и прочность), лезвие – надёжная сталь D2 с твёрдостью около 60 единиц. Тип клинка с акцентом острия к центру (drop-point) – популярная универсальная форма с высокими режущими и колющими способностями.

Ganzo Firebird FH91– выглядит просто, есть выемка для пальца, глубокая клипса с заглушкой, утопленный лайнер. Практичен и прост – ничего лишнего. Позиционируется, как туристический: адаптирован под различные условия эксплуатации, в том числе самые агрессивные. Без проблем подойдёт для ежедневного ношения или активного отдыха – универсален, компактен, надёжен. Мне понравился, но для подарка показался уж слишком лаконичным.


Ganzo Firebird FH921– красивый, компактный, практичный и отлично подходит для туризма. Имеет удобную и красивую рукоять, которая комфортно сидит в руке. На рукояти имеется темлячное отверстие, что позволит подвешивать нож.

Особенность модели: есть отверстие на клинке, закрытое съемным шпеньком. Без шпенька лезвие смотрится еще более модно и современно. Шпенёк достаточно большой: возможно, будет мешать резу – ТРК незначительно уменьшается. Клинок хорошо флипует: нож легко открывается и закрывается, можно часами сидеть и клиповать – играться этим волшебным звуком “щелк-щелк”. Чем не игрушка-антистресс? Ах да, отвлекся.

Преимущества модели Firebird FH921:

  • идеальное качество;
  • прочный;
  • эргономичный;
  • привлекательный дизайн;
  • наличие съемного шпенька лично мне понравилось.

Держать в руке – одно удовольствие. В кармане почти незаметен – клипса неглубокая. Лезвие справляется с нарезкой разных материалов очень просто. Интересный дизайн: практичный, достаточно простой, но при этом привлекательный. Мне прям все в этой моделе понравилось.


А теперь самая интересная модель – первая в история Ganzo, созданная по проектам “народа”. Линейка ADIMANTI делается по дизайнам и проектам, предложенным “обычными” людьми – народом. Вот каждый может предложить свою идею и, возможно, компания реализацет её. Модель Skimen создана при участии Руслана Скимена – мастера по ножам. Лаконичная, удобная, практичная в деле.

Особенность:

  • запорный механизм – фрейм-лок;
  • имеется стеклобой с керамическим шариком на конце;
  • отсутствует темлячное отверстие для шнура (оно спрятано внутри);
  • сведение клинка – в 0,5 мм, что достаточно много, но это добавляет ему прочности.

Итог

Все ножи хороши. Однако для подарка я решил выбрать всё же второй вариант –Firebird FH921. Его прям хочется взять в руки и повсюду носить с собой, а это как раз то, что нужно. При этом функциональность, надёжность и прочность – на высоте. Я уже подготовил свой подарок и на следующей неделе пакуем рюкзаки и отправляемся в путь. Уверен, этот подарок-сюрприз изменит мнение моего друга о ножах в сторону повышения требования к их качеству, а также станет полезным и ценным предметом для ежедневного использования и незаменимым – в походах и прогулках по лесу, которые мы с ним так любим! 

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: