UA | RU
Контактная информация
Киев

Как правильно дарить нож? Выбираем лучший нож для подарка

Практическую пользу карманного ножа невозможно переоценить. Резать, пилить, прокалывать - этому инструменту «по плечу» самая разная работа, с которой невозможно справиться голыми руками. А если добавить к функциональности еще и оригинальный дизайн, то обычный режущий инструмент способен превратиться в настоящее произведение искусства, приковывающее взгляд и подчеркивающее индивидуальность своего владельца.

Тогда почему ножи так редко покупают на подарок? В большинстве случаев дело в суеверии, что подаренный нож способен разорвать узы отношений, связывающих дарителя и получателя. Но так ли это на самом деле?

В нашем обзоре мы рассмотрим альтернативные традиции дарения ножей в мировых культурах и расскажем, как бороться со стереотипами.

Суеверия и традиции: как дарить нож?

Поскольку ножи существуют в той или иной форме уже порядка 2.5 млн лет, не удивительно, что с этими инструментами связаны определенные традиции и стереотипы, которые наслаивались друг на друга в течение тысячелетий и значительно повлияли на культуру разных стран. Причем отношение к дарению ножей кардинально разнится в зависимости от региона:

  • В Японии ножи преподносят будущему владельцу в качестве оказания уважения и почета, а дарение знаменитого самурайского меча является еще большей честью, ведь его культурное значение уходит корнями глубоко в прошлое.
  • Индейцы часто обменивались ножами как символ доверия и подтверждения крепкой связи между членами племени.
  • Скандинавская культура тесно связана с битвами, поэтому подаренный нож не только имел символическое значение, но и приносил практическую пользу во время боя и охоты.

В европейских странах к дарению режущих инструментов в большинстве случаев относятся с опаской, поскольку считается, что нож способен разрушить как власть нового владельца, так и его взаимоотношения с дарящим.

Неужели ножи действительно лучше не преподносить в качестве подарка? На самом деле все зависит только от того, во что верите вы и человек, для которого предназначен сюрприз. Но если хочется избежать каких-либо недопониманий, лучше воспользоваться маленькой хитростью.

Как лучше дарить нож?

Лучшее решение - подарить нож вместе с монетой. Этой традиции уже более 5000 лет, и считается, что европейцы переняли ее у китайцев после установления торговых связей.

Смысл традиции предельно прост. Когда человек получает нож в подарок, он возвращает монету своему дарителю. В результате, нож считается купленным и уже не несет угрозы для взаимоотношений. Эта «лазейка» позволяет обмануть систему и используется даже некоторыми производителями ножей, которые предусмотрительно поставляют свои инструменты вместе с монетами.

Конечно, в наши дни, если вы не верите в суеверия, дарить монету вместе с ножом вовсе необязательно. Но с другой стороны, почему бы не следовать данной традиции? Ведь у вас, как дарителя подарка, тоже останется памятная вещь в виде монеты и маленькая история, связанная человеком, который вам дорог.

Лучшие ножи Ganzo для подарка

Бренд Ganzo выпускает режущие инструменты разного формата - от миниатюрных складней на каждый день до специализированных клинков для профессиональных выживальщиков. Каждая модель имеет уникальный дизайн, поэтому окончательный выбор зависит только от вас.

Ниже мы сделали подборку из самых актуальных ножей, с которыми можно подробно ознакомиться в онлайн-магазине Ganzo Украина, официального дистрибьютора продукции производителя.

Складной нож Ganzo D704

«Универсальный боец», модель Ganzo D704, подходит для повседневного ношения и выполнения широкого спектра задач как в быту, так и в полевых условиях. Это единственный нож бренда с клинком из инструментальной стали D2 в данной ценовой категории, поэтому если хочется подарить практичный и долговечный инструмент, который не будет «бить по карману», то D704 - это настоящая находка.

Модель имеет клинок с профилем drop point, который отлично зарекомендовал себя не только в режущих задачах, но и в работе на укол. Слегка выступающий упор на 4-миллиметровом обухе улучшает контроль над ножом во время силового реза, а замок axis lock является гарантом прочной фиксации лезвия на случай экстремальных нагрузок.

Нож выпускается в двух вариантах: со стеклотекстолитовыми накладками черного или зеленого оттенков. Композит на рукояти улучшает эргономику конструкции, чему также способствует низкий вес модели, равный всего 134 г. И это с учетом двухпозиционной клипсой, которую можно снять для снижения веса.

Сталь D2 Длина клинка 85 мм
Материал рукояти G10 Длина рукояти 115 мм
Замок Axis Lock Вес 134 г

Складной нож Firebird FH924

Ножеман по достоинству оценит подарок в виде модели Firebird FH924. Это не совсем обычный нож, поскольку он имеет ощутимо меньшую конструкцию в сравнении с классическими складнями, поэтому модель подойдет тем, кто хочет заполучить в свою коллекцию нечто уникальное.

Длина открытого инструмента составляет 160 мм, а в сложенном виде она и того меньше - всего 95 мм. При этом нож достаточно практичен в эксплуатации: клинок wharncliffe из нержавеющей стали D2 надолго сохраняет заточку и режет все на своем пути благодаря твердости ±60 HRC.

Клинок вынимается из рукояти с помощью сквозного отверстия и фиксируется пластиной замка liner lock с легким щелчком, который сигнализирует пользователю о готовности к работе.

Несмотря на миниатюрность, модель не норовит выскользнуть из ладони и поранить пальцы - для этого по обе стороны рукояти закреплены шероховатые плашки из G10, обеспечивающие предельное сцепление. И, конечно, «вишенка на торте» - вес конструкции, равный 84 г вместе со стальной клипсой, что делает нож неощутимым при ношении.

Сталь D2 Длина клинка 65 мм
Материал рукояти G10 Длина рукояти 95 мм
Замок Liner Lock Вес 84 г

Нож с фиксированным клинком Ganzo G807

Для любителя туристических походов, рыбалки и просто активного отдыха на природе фиксированный нож - это инструмент «must have» на случай, если нужно расчистить место для лагеря, нарезать ветки для разведения костра или приготовить пищу. Для таких случаев как нельзя кстати придется модель Ganzo G807, которая демонстрирует стабильность в эксплуатации и может похвастаться удобным ношением благодаря наличию ножен в комплекте.

Клинок drop point достигает 88 мм в длину, что в сочетании с толщиной 3.3 мм делает его универсальным в работе с самыми разными материалами - от картона и строп до резины и древесины. Материал лезвия - стойкая к износу углеродистая марка 9CR14, закаленная до твердости ±59 HRC.

Отдельного внимания заслуживает рукоять, изготовленная из полипропилена с резиновым покрытием. Это сочетание одновременно наделяет рукоять цепкостью и легкостью, улучшая эргономику и предотвращая уставание руки в случае длительного использования инструмента.

Сталь 9CR14 Длина клинка 88 мм
Материал рукояти PP+TPR Длина рукояти 115 мм
Ножны есть Вес 96 г

Складной нож Adimanti Neformat

Долгожданное пополнение в линейке Adimanti, теперь с применением титана, является настоящей «звездой» ассортимента Ganzo, которая манит своей эстетикой даже тех, кто максимально далек от ножевого мира.

В новой модели хорошо все, начиная с качественного реза и плавной механики и заканчивая аутентичным дизайном, созданным ножевым мастером Русланом Скименом. Так что если вы находитесь в поиске оригинального подарка, способного по-настоящему впечатлить своего будущего владельца, то титановый Adimanti Neformat - это наилучший выбор.

Клинок из мартенситной стали CPM S35VN и титановая рукоять наделяют конструкцию прочностью и долговечностью за счет стойкости к коррозии. В хвосте рукояти есть стеклобой, если пользователю понадобится разбить стекло в экстренной ситуации.

Но самое приятное - пожизненная гарантия, которая начинает действовать с момента покупки ножа. Это ли не доказательство качества модели?

Сталь CPM S35VN Длина клинка 85 мм
Материал рукояти титан Длина рукояти 120 мм
Замок Liner Lock Вес 92.3 г

3 фактора, которые нужно учитывать при выборе ножа

Если вы решили впервые купить нож на подарок, учитывайте 3 основные фактора, которые помогут сделать правильный выбор:

  1. Предназначение. Все зависит от увлечений человека, для которого выбирается инструмент. Заранее узнайте о предпочтениях получателя: любит ли он загородный отдых, рыбалку, охоту или предпочитает городской образ жизни.
  2. Дизайн. Нож способен органично дополнить повседневный стиль своего владельца: для практика подойдет классический складень с нескользящей рукоятью, для путешественника - износостойкий инструмент с фиксированным клинком, для эстетов - джентльменский нож с цельнометаллической конструкцией.
  3. Ваш бюджет. Цена на ножи Ganzo варьируется в пределах от 290 грн до 5700 грн. Перед выбором подарка обязательно определитесь с приемлемым для вас бюджетом, а затем ищите подходящий вариант в выбранном диапазоне.

Также не забывайте об оформлении подарка. Оригинальный способ сделать сюрприз особенным - персонализировать нож при помощи лазерной гравировки, которую можно выполнить как на клинке, так и на рукояти инструмента.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: