UA | RU
Контактная информация
Киев

Firebird FH11CF - универсальный нож с классическим дизайном

Бренд Firebird продолжает расширять модельный ряд своих складных ножей. Не так давно покупателям была представлена новинка под названием Firebird FH11CF. Эта модель ориентирована на туристов, рыбаков и охотников, а также всех других пользователей, для которых важно иметь при себе функциональный, удобный и красивый складной нож небольшого размера.

Нож Firebird FH11CF представляет собою классическую модель универсального назначения со складной конструкцией. Его будет удобно использовать как в ходе любых поездок за город с целью активного отдыха, так и в городской черте, когда требуется помощь дополнительного инструмента. Этот нож отлично режет продукты питания и другие более твердые материалы, он имеет лаконичный дизайн и комфортные для карманной модели габариты. Если вам необходим именно небольшой, но надежный и удобный в работе нож, то модель Firebird FH11CF станет прекрасным выбором. Но давайте рассмотрим особенности этого ножа более подробно.

Клинок: металл, форма, габариты

Лезвие ножа Firebird FH11CF сделано из стали D2, которая была разработана в США. Это качественный полунержавеющий сплав с хорошей стойкостью к коррозии несмотря на высокий процент содержания углерода. Данная марка стали легирована ванадием, молибденом, имеет в составе марганец, хром и никель. Она чрезвычайно твердая (до 60 HRC), но ее не так уж сложно заточить до большой остроты. Причем, заточку нож, сделанный из D2 будет держать действительно долго. Ним можно резать материалы любой твердости, однако стоит избегать боковых нагрузок, ведь именно в этом заключается слабая сторона сплава D2.


В модели Firebird FH11CF клинок имеет классическую и широко распространенную форму Normal blade. Длина клинка данного складного ножа – 87 мм. При этом лезвие является довольно толстым, поскольку ширина его обуха достигает 3,3 мм. Режущая кромка ножа сделана полностью гладкой, а потому его удобно использовать для ровных и аккуратных разрезов. Металл клинка сохранил свой естественный серый цвет.

Особенности рукоятки

Рукоятка ножа не менее важна, чем его лезвие. Именно она обеспечивает удобство использования инструмента. А в складных моделях ручка также обеспечивает долговечность ножа, защищая его как от механических повреждений, так и от коррозии. Так из чего же сделана рукоятка Firebird FH11CF?

В данной модели накладки выполнены из качественного карбонового волокна и прикреплены к стальной основе. Этот материал выбран неслучайно, поскольку он выгодно сочетает достоинства металла и пластика. Прочность карбона сравнивают с соответствующими качествами стали, поскольку он сделан композитным и действительно в состоянии выдержать большие нагрузки. А вот по легкости он сопоставим с пластиком. Стойкость к коррозии у него тоже сродни пластику, как и способность противостоять выцветанию, защищенность от влаги.


Карбоновые детали рукоятки прикручены к основе при помощи крупного осевого болта, а также двух небольших болтиков на противоположном конце рукоятки. С одной из сторон прикреплена небольшая стальная клипса для ношения ножа на ремне. Позиция этой клипсы остается неизменной и опций по ее перекручиванию не предусмотрено. Цвет рукоятки – черный, а дизайн выбран как можно более лаконичным, за счет чего дизайн ножа тяготеет к классике.

Важные элементы складной конструкции

Поскольку модель Firebird FH11CF сделана складной, производители позаботились о том, чтобы нож было удобно открывать и безопасно носить с собою в кармане. В сложенном состоянии его клинок фиксируется при помощи популярного замка Liner lock. Хотя его конструкция и считается одной из наиболее простых, она все же заслуженно признана и одной из наиболее надежных. Чтобы закрыть такой нож, необходимо вручную немного отодвинуть в сторону стальную пластину, которая упирается в пятку клинка. А открывается лезвие очень просто – при помощи флиппера, выглядывающего за пределы карбоновых накладок рукоятки. Таким образом, нож безопасно использовать и хранить, что немаловажно в любой ситуации, в которой будет использоваться данная модель.


Кстати говоря, в открытом состоянии длина ножа равна 205 мм. его полный вес – 112 г.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: