UA | RU
Контактная информация
Киев

Как правильно выбрать себе нож?

Анатомия «мирных» ножей — кто на что горазд. Дорогие друзья, нож, как инструмент в целом, всегда привлекает наше внимание, и очередная новая модель вызывает интерес. А всё потому, что все мы в большей или меньшей степени нуждаемся в этом инструменте регулярно, и рано или поздно покупать его приходится. И как же в круговороте разнообразия определиться с правильным выбором? Учитывая,что кухонные приборы — это целая вселенная, где у каждого предмета есть своё место и назначение, мы остановимся на портативных ножах, которым суждено бесконечно оправдывать возложенные на них надежды в условиях походных и нестандартных.

«Нож в пути товарищ»

Туристические и повседневные карманные ножи, пожалуй, самые распространенные в использовании среди широких масс потребителей. Это складные, компактные модели из облегченных качественных материалов, устойчивых к коррозии, износу и агрессивным воздействиям окружающей среды. Использование таких материалов обеспечивает долговечность изделия и небольшую массу, что крайне важно, учитывая то, что нож будет с вами большую часть времени. Специалисты компании Ganzo, например, делают свои складные ножи с нескользящими рукоятками, карабинами и даже встречаются модели со встроенным свистком. При том, что ножи Ganzo позиционируются как бюджетные складные туристические ножи, качество их исполнения было признано миллионами покупателей по всему миру. Тип лезвия, способ открывания и замочный механизм, как правило, выбирается самостоятельно пользователем исходя из личных предпочтений и нужд, однако, стоит помнить о том, что правильно подобранный замок обеспечивает не только удобство, но и безопасность использования.

Основные типы лезвия


1. Клинок классический с прямым обухом. Самый распространенный профиль лезвия в силу многофункциональности, незатейливого вида и простоты в производстве. Лезвие с большим скруглением имеет удлинённую режущую кромку и отлично годится для любых работ. Данным типом лезвия часто оснащаются ножи для охотников.

2. Drop-Point. Лезвие походит на классический, прямой от обуха, клин, но со снижением точки острия. Такая геометрия клинка наделяет нож отличными колющими свойствами и эксплуатационной универсальностью. Длина лезвия данного типа, как правило, укорочена.

3. Trailing point. Лезвия такого вида имеют завышенное относительно линии клинка остриё , что значительно удлиняет режущую кромку и, следовательно, площадь пореза за один заход.

4. Clip-Point. Остриё у клинков этого типа выражено в большей степени, чем у Drop-Point, но точка острия находится в той же близости к оси приложения силы. Особенность данного типа заключается в выемке у острия, которая служит своеобразной «зацепкой» для выполнения специальных задач. Чаще всего такая конструкция лезвия встречается в армейских, боевых и охотничьих ножах.

5. Scramasax (Скрамасакс). Эта разновидность клинка с опущенным вниз остриём не слишком популярна, так как применение лезвия подобной формы узко специализировано. Полностью ровное по всей длине лезвие практически незаменимо для ровных, точных срезов и скобления.

6.Танто. Типичное классическое лезвие с резким срезом в направлении острия. Ножи Танто обладают хорошими колющими и режущими характеристиками.

7. Spear-Point. Весьма экзотический клинок в форме копья рассчитан преимущественно на колющие удары. Клинок Spear-Point обычно встречается в специализированных охотничьих и боевых ножах.

Дополнительные виды клинков


8. Needle-Point. Клинок в форме шила. Область применения достаточно ограниченная в силу того, что инструмент с подобным лезвием предназначается для колющих и проникающих ударов.

9. Spay-Point. Весьма специфический клинок, который встречается в специализированных охотничьих ножах. Лезвие крайне эффективно для свежевания с минимальными повреждениями материала. В сочетании с дополнительными приспособлениями нож с клинком Spay-Point максимально эффективен и универсален.


10. Curved Blade. Изогнутое «когтевидное» лезвие серповидной формы. Данный клинок моментально перерезает предметы с небольшой окружностью, поэтому пользуется спросом у рыбаков, яхтсменов, ныряльщиков.


11. Recurved Blade. Данная S-образная форма лезвия не столько действенная, сколько оригинальная. Клинок такого типа отлично подходит для вспарывания, а вот режущие и протыкающие возможности весьма противоречивы.


12. Скиннер. Название говорит само за себя. Прямое назначение данного клинка заключается в быстрой и эффективной работе с охотничьими трофеями. Разделывать тушу таким ножом будет весьма затруднительно из-за специфики лезвия, а вот для снятия шкур с минимальными повреждениями он подходит великолепно. Скиннер имеет много сходных характеристик с Drop-Point в плане заточки и ширины лезвия, но длина клинка, как правило, меньше и зачастую это лезвие выполняется без острия.

Типы замка.

В современной ножевой индустрии для складных моделей используется множество механизмов, обеспечивающих надёжную фиксацию лезвия. Мы рассмотри тройку лидеров: Liner Lock, Axis Lock, Back Lock.

Liner Lock. Самый древний, простой и проверенный ножевой фиксатор. Минимальное количество составляющих определяет прочность конструкции. Данный механизм надёжно фиксирует лезвие в рабочем состоянии пружинной пластиной, и не позволяет инструменту закрываться самостоятельно. Для возвращения лезвия в нерабочее состоянии достаточно сместить пластину пальцем и дать ножу закрыться.

Axis Lock. Данная конструкция замка основана на фиксации лезвия в любом состоянии подпружиненным штифтом, находящимся в специально предназначенных выемках в лезвии. Такой механизм обеспечивает повышенную безопасность эксплуатации ножа — исключено непроизвольное или случайное открывание. В положение готовности нож с Axis Lock приводится без особых усилий, любой рукой.

Back Lock. Этот замок, в отличие от других, сложнее по конструкции, но очень технологичен, надёжен и идеально прост. Функциональная стальная деталь, которая пребывает в постоянном напряжении и перемещается в двух направлениях, фиксирует клинок ножа. Данная фиксирующая деталь расположена на рукояти ножа и активируется механическим воздействием на кнопку.

«Кто с ножом, тот и с мясом»

Карманный складной нож с целым набором инструментов и функций — незаменимая вещь для походов, пикников, поездок, хозяйственно-бытовых работ и многих других мероприятий. Недаром имя этому инструменту-универсалу, крайне популярному у военных, — армейский нож. Многофункциональность, широкая область применения, портативность и лёгкость в использовании определяют его актуальность во многих повседневных и нестандартных ситуациях.

Типы заточки


Серрейторная. Лезвие с таким типом заточки имеет зазубренную режущую кромку и предназначено для работ с волокнистыми, слоистыми материалами. Серрейтор лишь внешне похож на пилу, но между ними есть одна принципиальная разница - зубья у серрейтора, в отличие от пилы, находятся в одной плоскости. Режущая поверхность такого лезвия большей длины, чем у лезвия с прямой заточкой, но срез неровный, точится сложно, с мягкими материалами работает противоречиво, поэтому универсальным нож-серрейтор не назовёшь.

Гладкая. Самый популярный вид заточки, который справляется с широким спектром задач. Нож с прямой заточкой лезвия универсален и прост в уходе.

Комбинированная. Нож с подобной заточкой лезвия часто называют «полусеррейтор». Такой инструмент можно назвать специализированным, так как область его применения в основном пересекается с экстремальными видами спорта, альпинизмом, скалолазанием, туризмом, рыбалкой, охотой.

Немного об уходе.

Любую режущую кромку ножа нужно периодически обрабатывать, дабы поддерживать инструмент в удовлетворительном рабочем состоянии. Ножи-серрейторы менее прихотливы, так как из-за особенности лезвия тупятся достаточно медленно. Однако всякий острый инструмент нуждается в заточке, а самый лучший способ быстро и эффективно наточить и свои ножи, и соседские – точилка Apex Edge Pro (Реплика от Ganzo) или Apex Edge Pro Ultra. Обслуживает самый широкий спектр лезвий разнообразных размеров. Возвращает к жизни «раненые» ножи. Творите чудеса играючи, с точилками от Ganzo.

Многопредметные ножи по своей функциональности могут сравниться только с мультитулами, о которых мы поговорим позже. В подборке инструментов складного армейского ножа Вы сможете найти не только штопор и открывалку для бутылок, но и напильник, пилу по дереву, плоскогубцы, кусачки, ножницы и многое другое — согласитесь, постоянно иметь при себе все эти инструменты в привычном виде не представляется возможным. Стоить отметить, что все эти инструменты в комплектации носят отнюдь не декоративный характер, выполненные из качественных материалов, все приспособления имеют отличные эксплуатационные характеристики.

Модельный ряд армейских ножей настолько разнообразен, что каждый сможет выбрать для себя самый оптимальный экземпляр: для прекрасных дам — стильный складной нож с маникюрными инструментами, для мужчин — армейский нож с полным набором рукодельника.

Уважаемые читатели, выбирая нож, определите для себя область его применения, и исходя из этого подбирайте идеальную модель для ваших занятий. Обратите внимание на габаритные размеры инструмента, заточку лезвия, тип клинка, материалы, из которых выполнен нож, и на дополнительные функциональные возможности, ведь визуальная привлекательность вовсе не показатель эффективности.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: