UA | RU
Контактная информация
Киев

Лучший перочинный складной нож на каждый день

Стереотипное мнение о том, что высокая цена оправдывает высокое качество давно не актуально, и складной нож на каждый день с высокой стоимостью не гарантирует отличного качества.

Требования к хорошему складному ножу всегда остаются неизменными:

  • прочное лезвие с сохранением остроты в течение продолжительного времени;
  • простота в заточке;
  • эргономичная рукоять;
  • надежная система фиксации лезвия;
  • стойкость к возникновению коррозии и воздействию химических веществ;
  • небольшой вес.

Балансируя между всеми перечисленными критериями, производители стараются вывести идеальную формулу складного ножа, который будет выполнять задачи разной сложности и не обойдется покупателю в копеечку. Лучшим образом это получается у бренда Ganzo, чей ассортимент имеет большое видовое разнообразие.

Мы сделали подборку из лучших складных ножей Ganzo, о которых непременно нужно знать, если хочется купить нож на каждый день и не переплачивать.

Лучшие складные ножи на каждый день

Adimanti Skimen

Нож Adimanti Skimen

Откроет наш рейтинг всем давно полюбившийся складной нож Skimen из серии Adimanti, который стал результатом сотрудничества инженеров Ganzo и мастера по ножам Русланом Стеценко. С момента своего выхода инструмент не теряет своей популярности благодаря удачному сочетанию материалов и практичности. Он является практически идеальным вариантом для использования дома, в городе или на природе.

Забегая наперед, нужно сказать, что в модели Ganzo Skimen не используются какие-то инновационные материалы. Вместо этого бренд взял уже давно известную сталь D2 и буквально разогнал ее возможности до максимума. В итоге лезвие толщиной 3,5 мм с твердостью порядка 60 HRC и легкая рукоять из композитного материала G10 с текстурированной поверхностью были объединены в один лаконичный клинок общей длиной 20,5 см и весом 120 г — отличное сочетание для ножа на каждый день, что подтверждают многочисленные положительные отзывы.

Ganzo FH13

Складной нож Ganzo FH13

Когда нужен универсальный клинок для любых задач, а классические модели с рукоятями из композитных материалов порядком надоели, то стоит присмотреться к FH13. Нож продается в классическом стальном цвете, но самый стильный — черный вариант, который приобретает определенный лоск при появлении мелких царапин на лезвии после длительного использования.

Нож полностью изготовлен из стали D2 и выделяется более плоской формой, чем предыдущие модели. Он компактный и удобно лежит в руке благодаря выемке для упора под большой палец. Отдельной похвалы заслуживает механика ножа: лезвие мгновенно открывается при нажатии на плавник и также легко закрывается, стоит только убрать фиксацию.

Ganzo Firebird FH41

Складной нож Ganzo FH41

Нужен складной нож на каждый день, чтобы резать, пилить и даже строгать — это FH41. В своей ценовой категории это лучший перочинный нож, который легко справляется со своими основными функциями за счет лезвия из стали D2 твердостью 60 HRC и толщиной 3,2 мм.

Модель позиционируется как туристический складной нож, однако это определение очень относительно. Так как вес FH41 составляет всего 101 г, ничто не мешает использовать его в качестве EDC-клинка на каждый день и брать с собой во время прогулки. Приятная рукоять из материала G10 комфортно ощущается в руке и подойдет для ладони как маленького, так и большого размера. При этом изделие порадует тех, кто не любит постоянно возиться с заточкой: сталь хорошо держит остроту, что проверено на практике.

Ganzo G727

Складной нож Ganzo G727

G727 часто сравнивают с другим известным ножом Ontario Rat, официальной репликой которого он и является. Но если присмотреться детальнее, можно найти ряд отличий от первоисточника, которые сделали модель Ganzo уникальной, а в чем-то даже лучше оригинала.

Во-первых, это материал клинка: лезвие G727 изготовлено из стали 440C — наиболее сбалансированной марки стали для EDC-клинков. Да, это не AUS-8, как в знаменитой “крысе”. Но справедливости ради нужно заметить, что 440C практически ни в чем не уступает своему японскому собрату, а в плане стойкости к коррозии даже ощутимо его превосходит. Твердость на уровне 56-58 HRC обеспечивает легкий рез и без проблем справляется с задачами дома, если нужно, например, перерезать провод, или на природе, чтобы приготовить бутерброды и напилить мелких веток.

Рукоять выполнена из композитного материала G10 с шероховатой поверхностью и отлично ложится в ладонь. При этом нож достаточно компактный (всего 12,1 см в сложенном виде) и несколько меньше Ontario Rat, что идет ему только на пользу: клинок можно переносить как в кармане одежды, так и в сумке.

Adimanti Skimen Ganzo FH13 Ganzo Firebird FH41 Ganzo G727
Сталь D2 D2 D2 440C
Твердость 60 HRC 60 HRC 60 HRC 56-58 HRC
Толщина лезвия 3,5 мм 3,3 мм 3,5 мм 3,5 мм
Тип замка Flipper Frame Lock Liner Lock Axis Lock
Материал рукояти G10 нержавеющая сталь G10 G10
Общая длина 205 мм 205 мм 202 мм 210 мм
Длина лезвия 85 мм 87 мм 88 мм 89 мм
Вес 120 г 112 г 101 г 130 г

Выбор ножа на каждый день среди новинок Ganzo

Отдельного внимания стоят складные ножи на каждый день от Ganzo, которые вышли в этом году. Несмотря на то, что они стали доступны для покупки совсем недавно, они уже полюбились многим пользователям благодаря усовершенствованным характеристикам.

Ganzo D704

Складной нож Ganzo D704

Это улучшенная версия ножа G704, которая в отличии от предшественника имеет сталь D2. Данное обновление было одним из самых ожидаемых среди поклонников бренда, поскольку клинок зарекомендовал себя как компактный и практически неубиваемый инструмент для любой цели, которому недоставало только большей стойкости к коррозии и способности лучше держать заточку. Теперь у обновленной версии есть и то, и другое — лучшего варианта для складного ножа на каждый день (да еще за такие деньги) просто не придумаешь.



Ganzo D727

Складной нож Ganzo D727

Еще одна новинка Ganzo, и тоже усовершенствованная версия более старой модели Ganzo — D727. По сути модификация коснулась только одного аспекта: марка стали 440С была заменена на D2, что еще больше повысило режущие свойства и прочность лезвия. В остальном клинок остался таким же удобным и практичным, каким и должен быть нож на каждый день в городе.






Ganzo G626

Складной нож Ganzo G626

Этот складной нож сразу приковывает к себе внимание благодаря яркому дизайнерскому оформлению. Некоторые пользователи уже окрестили модель «мини-катаной» в силу ее внешнего сходства с традиционным японским мечом, и абсолютно все оценили ее низкую стоимость.

За свои деньги G626 — лучший перочинный нож на каждый день в данной ценовой категории. Конечно, лезвие из стали 440А с твердостью 54-57 HRC не творит чудес, но отлично справляется с базовыми задачами. Рукоять из ударопрочного ABS-пластика невосприимчива к перепадам температур и хорошо выдерживает падения с высоты. При этом длина изделия достигает 21,6 см, из которых 9,6 см приходится на лезвие толщиной 0,27 см.

Ganzo D704 Ganzo D727 Ganzo G626
Сталь D2 D2 440A
Твердость 60 HRC 60 HRC 54-57 HRC
Толщина лезвия 4 мм 3,5 мм 2,7 мм
Тип замка Axis Lock Axis lock Flipper
Материал рукояти G10 G10 ABS-пластик
Общая длина 200 мм 210 мм 216 мм
Длина лезвия 85 мм 89 мм 96 мм
Вес 134 г 117,5 г 127 г
Написать комментарий
Оберіть мову сайту: