UA | RU
Контактная информация
Киев

Новинка Ganzo G766 — первый нож-бабочка от Ganzo


Балисонг или нож-бабочка — складной инструмент с уникальной конструкцией, которая часто вводит людей в недоумение, когда они сталкиваются с ножом впервые. До сих пор доподлинно неизвестно о происхождении ножа балисонга. По одной версии он является изобретением филиппинских рыбаков в начале XX века, по другой — был сконструирован европейскими мастерами и продавался в Европе еще в XVII веке. В любом случае история ножа-бабочки насчитывает более одного столетия, и это пошло инструменту только на пользу: хотя конструкция изделия осталась прежней с момента изобретения ножа, многие ее элементы совершенствовались от производителя к производителю. Новый балисонг от Ganzo G766 — один из примеров преображения ножа с историей в современный инструмент, который способен удивить пользователя интересными решениями без потери своих главных особенностей. 

Скидка 5% по промокоду:
G766

копировать

Купон скопирован

Характеристики Ganzo G766

Нож Ganzo G766 — первый нож-бабочка от Ganzo, который имеет ряд характерных особенностей, присущих изделиям данного бренда.

Во-первых, это качественная сталь в клинке, превратившая инструмент из красивого аксессуара, которым можно выполнять базовую работу, в полноценный нож на каждый день. В пользу этого факта также говорят характерные накладки из стеклотекстолита G10, которые предусмотрены во всех туристических ножах и инструментах EDC-типа.

Во-вторых, модель является самым легким ножом-бабочкой на рынке с весом всего 50 грамм против 100 грамм и более у аналогичных изделий других производителей.

Материал клинка сталь 440C
Твердость 58 HRC
Ширина клинка 15 мм
Толщина в обухе 3 мм
Материал рукояти стеклотекстолит G10
Тип замка балисонг
Длина в открытом положении 203 мм
Длина клинка 89 мм
Длина рукояти 114 мм
Вес 50 г

Конструкция Ganzo G766

Новинка имеет типичную для данного инструмента конструкцию с раздвоенной рукоятью:

Нож-бабочка Ganzo G766

  1. Клинок
  2. Обух
  3. Штифт хвостовика
  4. Безопасная рукоять
  5. Опасная рукоять
  6. Защелка

Специфика ножа-бабочки Ganzo заключается в весе конструкции и его распределении между клинком и рукоятью. Из 50 грамм большая часть веса приходится на клинок, что позволяет мгновенно раскрыть нож, когда нужно быстро ним воспользоваться.

За фиксацию балисонга в открытом и закрытом положениях отвечает одноименный механизм, в основе которого находится стальной штифт. Он крепится к опасной половине рукояти и вставляется в паз, расположенный во второй половине, предотвращая случайное разъединение рукояти во время работы с ножом.

Особенности клинка

Клинок Ganzo G766 имеет классическую форму и изготовлен из хромистой стали 440С.

CCrMnMoPSSi
0.95-1.2% 16-18% 1.2% 0.75% 0.04% 0.03% 1%

Сравнивая ее со сталями, которые используются в современных инструментах, можно выделить следующие особенности:

  • Повышенная твердость в пределах 58 HRC. Ей сталь обязана высокому содержанию углерода в составе, что дает возможность использовать инструмент в работе, которая требует больших усилий.
  • Легкость в заточке. Сталь легко поддается заточке с помощью обычного абразива средней зернистости.
  • Продолжительное удержание остроты. При регулярном использовании клинок нуждается в правке раз в несколько недель.
  • Износостойкость. При правильном уходе клинок имеет неограниченный срок службы. Достаточно следить за тем, чтобы на его поверхности не оставалось влаги и загрязнений после использования, и хранить его в сухом месте.
  • Безопасность. Количество вредных примесей в стали находится в пределах установленного стандарта и не имеет вредного воздействия на здоровье человека. Благодаря сбалансированному составу, материал используется в том числе в производстве кухонных ножей.

Сталь 440C без проблем выдерживает высокие нагрузки без образования деформаций, что в совокупности с удобной формой клинка позволяет использовать нож для выполнения грубой работы. Однако нужно иметь ввиду, что несмотря на высокое содержание хрома в составе, сталь подвержена появлению темных пятен на клинке, если не придерживаться основных правил по уходу за инструментом.

Рукоять модели G766

В отличие от классических балисонгов, которые имеют полностью металлическую конструкцию, Ganzo решили оснастить свое детище более практичными рукоятями с накладками G10. Данное решение повышает комфорт во время удержания инструмента, а также дает возможность использовать его вне зависимости от температуры воздуха, поскольку стеклотекстолит не нагревается, не трескается и не меняет форму под воздействием негативных сред.

Единственный недочет конструкции — она лишилась привычной для ножей Ganzo металлической клипсы для минимизации общего веса изделия. Это никак не влияет на общие впечатления от использования инструмента, но уменьшает количество вариантов его ношения.

Скидка 5% по промокоду:
G766

копировать

Купон скопирован

Где купить нож Ganzo G766?

Нож-бабочка Ganzo уже доступен для заказа в нашем онлайн-магазине в трех расцветках рукояти:

Изделие поставляется вместе с официальной гарантией от производителя, которая составляет 1 год с момента покупки.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: