UA | RU
Контактная информация
Киев

Обновление дизайнерской линейки Ganzo: новые титановые ножи Adimanti

Трудно найти ножемана, который не знал бы о ноже Adimanti Neformat, созданном по дизайну Руслана Скимена. Появление первых инструментов этой линейки на рынке в 2019 году буквально раскололо общество надвое: одни до сих пор критикуют форму клинка и размеры конструкции, другие оформляют предзаказы, чтобы урвать желанную модель из серии, которая буквально разлетается как горячие пирожки.

Еще больше масла в огонь подливают новинки Ganzo, те же ножи Adimanti Neformat, но в новых оттенках, которые вновь поднимают споры: любить или ненавидеть? И перед тем, как вы определитесь с мнением, давайте рассмотрим поближе обновления ассортимента.

Обзор новых ножей Adimanti by Ganzo

Новинок всего две, и они отличаются цветом конструкций:

По сути это старые-добрые ножи Adimanti Neformat в их наиболее дорогостоящей вариации: с клинком из порошковой стали CPM S35VN и титановой рукоятью. И даже характеристики остались без изменений.

Длина в открытом положении 20.5 см
Длина клинка 8.5 см
Толщина обуха 3.5 мм
Вес 92.3 г

Зато эстеты точно не останутся в стороне - эти модели сразу обращают на себя взгляд оригинальным дизайном.

Клинок

Сталь CPM S35VN в клинке говорит о качестве инструмента. Эта марка относится к наивысшему классу относительно совокупности характеристик, которые положительно отражаются на эксплуатации ножа. Среди них: сверхдлительное удержание остроты режущей кромки, износостойкость и, конечно же, эффективная сопротивляемость ржавчине, позволяющая забыть о коррозионных пятнах и других дефектах, которые являются следствием регулярного контакта металла с агрессивными средами.

Форма клинка хороша как для колющих, так и режущих работ. Для более удобного реза предусмотрены насечки на обухе, которые формируют упор для большого пальца. Упор достаточно широкий, хотя и не очень цепкий, что некоторые ножеманы относят к одному из недостатков конструкции.

У всех новинок клинки имеют матовую поверхность, скрывающую царапины, которые могут появиться спустя пару месяцев использования. Но нужно учитывать, что на черном лезвии потертости являются более явными, поэтому для частой и жесткой эксплуатации мы рекомендуем купить нож с клинком без темного покрытия, а вот в качестве инструмента для ношения каждый день черная модель подходит как нельзя кстати, сочетая эффективность с ярким внешним видом.

Способ открытия конструкции также остался без изменений. Для этого достаточно нажать на выступающий плавник (флиппер).

Рукоять

Оба ножа оснащены титановыми рукоятями, обладающими коррозионной стойкостью, высокой прочностью и низкой плотностью. Последнее качество существенно уменьшает вес конструкций, каждая из которых весит всего по 92 грамма.

Слегка выгнутая форма облегчает удержание рукоятей, но они имеют критически важный нюанс. Длина рукояти равна ровно 12 см и этого может быть недостаточно для обладателей широкой ладони, которые не смогут с комфортом расположить на конструкции все пальцы. Этому также препятствует угловатый выступ в хвосте рукояти (в нижней части), что также нужно учитывать при покупке модели. А вот владелец узкой или средней ладони данной особенности конструкции не почувствует вовсе. Ширина рукояти делает хват крепким, удобным, а в открытом ноже плавник флиппера служит защитной гардой, которая не дает ладони соскользнуть на лезвие во время реза.

Отдельно нужно отметить наличие в ножах двух мелких деталей. Во-первых, это стеклобой в рукояти, в который интегрирован керамический шарик. Во-вторых, тугая клипса. Она позволяет полностью спрятать инструмент в кармане и практически намертво зафиксировать инструмент для безопасного ношения.

Наш вердикт

Новинки Ganzo стали логичным пополнением дизайнерской линейки Adimanti, в которой до этого момента был лишь один титановый Neformat в полностью металлическом оттенке. Они способны резать и прокалывать практически все, что попадается им на пути, хотя цельнометаллическая конструкция вносит свои коррективы в область использования.

Важно понимать, что это исключительно EDC ножи, которые не рассчитаны на экстремальные нагрузки. Пусть титановая рукоять и имеет импровизированную гарду, она не может обеспечить удержания без какого-либо скольжения (в этом плане наилучшим образом демонстрируют себя версии со стеклотекстолитовой плашкой). А вот для выполнения работ малой и средней сложности, например, перерезания шнура или разрезания картонной упаковки, эти инструменты приходятся как нельзя кстати.

Достоинства новых ножей очевидны: это первоклассные материалы и тщательная сборка конструкций, в которых отсутствует даже намек на люфт клинков. Механика открытия предельно плавная, а лезвия демонстрируют качественный рез сразу после распаковки.

Что касается недостатков, то их всего два:

  • не слишком цепкие насечки на обухе;
  • длина рукояти, которая не подходит для обладателей широкой ладони.

Где купить новинки Ganzo?

Несмотря на недавний запуск продаж, новые ножи Adimanti уже можно заказать в онлайн-магазине официального дистрибьютора инструментов бренда - Ganzo Украина. На каждую модель действует пожизненная гарантия от производителя, отражающая подлинность ножей.

В ассортименте также есть базовые версии модели Neformat с цветными рукоятями из стеклопластика G10.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: