UA | RU
Контактная информация
Киев

Особенности выбора ножей для метания


Ножи для метания относятся в отдельную категорию туристического снаряжения. Стоит отметить, что это именно спортивное снаряжение, а не карманный или походный нож, который можно применять для решения различных задач в городских или полевых условиях.

Увы, большинство тех, кто хочет научиться метать ножи не идёт в специальный зал и не занимается с тренером, а берёт первые попавшиеся под руку клинки, ищет информацию как правильно метать ножи и идёт практиковаться в местный сквер или парк. Увы, такой подход в корне неверный и в данной статье мы расскажем вам почему же нельзя метать обычные ножи, какие можно и дадим пару рекомендаций как правильно выбрать такой нож.

Метание «обычных» ножей


Для начала стоит разобраться что следует понимать под словосочетанием «обычные ножи». В контексте данной статьи мы имеем в виду абсолютно любые ножи, которые изначально не предназначены для метания, например, кухонные или карманные EDC (для повседневного ношения).

Среди основных причин почему такие ножи не подходят для метания можно выделить такие характеристики как, прочность и удобство эксплуатации.

Начнём с прочности. «Обыкновенные» ножи предназначены для режущих или колющих действий, но никак не для постоянных падений и ударов об твёрдую поверхность. Да, несколько случайных падений такой нож сможет выдержать, однако от периодического метания в дерево он может быстро прийти в негодность и попросту развалиться. Во время обыкновенного метания, при попадании в цель, на нож воздействует несколько факторов (сила центростремительного ускорения и т.д.). Возникшая в результате нагрузка может стать причиной деформации или даже поломки клинка.

Даже если вы знакомы с техникой безоборотного метания ножа, он по-прежнему будет подвержен значительным нагрузкам. В результате, каким бы способом вы ни метали «обычный» нож, рано или поздно он всё равно сломается.

А вот в случае настоящего метательного ножа, он способен выдержать метание практически любым способом, ведь для его изготовления применяется специальная сталь, а клинок имеет особую геометрию, позволяющую максимально эффективно передавать импульс от броска в цель.

Одним из главных преимуществ типов стали используемых при производстве метательных ножей является высокая ударная вязкость, позволяющая клинку не деформироваться при ударах об дерево или иной материал.

В плане твёрдости наиболее популярные метальные ножи могут «проигрывать» по этому параметру «обычным» кухонным или складным EDC ножам. Однако для подобного занятия вовсе и не нужна высокая твёрдость лезвия, напротив, некоторая мягкость металла в сочетании с отменной ударной вязкостью помогут клинку выдерживать интенсивные динамические нагрузки.

Среди современных метательных ножей вы также сможете найти и такую модель, которая будет обладать как отменной ударной вязкостью, так и твердостью на уровне 55-60 HRC. Это позволит клинку долго оставаться острым, но такие ножи, как правило, стоят на порядок дороже.

Большинство нынешних метательных ножей изготавливаются из нержавеющей стали марки 3Cr13 и имеют твёрдость на уровне 49-51 HRC. Таких показателей вполне достаточно для метания, однако, не хватит для выполнения режущих действий. Для сравнения, стоит обратить внимание на то, что даже самые «бюджетные» складные или кухонные ножи закаляют до уровня 55 HRC, а более дорогие варианты могут похвастаться твёрдостью лезвия на уровне 58-61 HRC.

Помимо вышеупомянутой особенности, метательные ножи также имеют специальную форму и конструктивные особенности, не позволяющие им трескаться при частых ударах и падениях в отличие от «обыкновенных» ножей, у которых после десятка ударов могут слететь накладки или сломаться механизм блокировки клинка (если нож складной).

К тому же, стоит понимать что специальные метательные модели имеют особенную форму и балансировку, оптимально подходящие для выполнения подобных задач, в отличие от «обыкновенных» ножей, которые больше подходят для выполнения режущих действий. На сегодняшний день найти кухонный или складной нож который бы одинаково подходил как для реза, так и для метания практически не возможно. Поэтому применяя «обычный» нож для метания вы во многом осложняете себе задачу, так как метать его будет попросту тяжелее.

С другой стороны, метательные ножи тоже довольно тяжело назвать лёгкими в использовании, ведь их вес зачастую находится на уровне 200 грамм или даже больше. Это связанно с тем, что будь такие клинки легче, их бы просто невозможно было точно метнуть в цель на значительное расстояние.

Критерии выбора метательного ножа для новичка

На сегодняшний день многими производителями выпускается бесчисленное количество различных метательных ножей, но в данном разделе мы рассмотрим лишь основные параметры выбора такого спортивного инвентаря для новичков.

  • Конструкция. Только «Фуллтанг» (Full-tang). Цельная конструкция ножа без каких-либо, даже простейших механизмов, сможет выдержать на порядок большие нагрузки нежели складные модели обладающие самым надёжным замком.
  • Накладки. Лучше если на метательном ноже их вовсе не будет, ведь при интенсивной эксплуатации любые накладки рано или поздно отлетят, оставит после себя на поверхности рукояти остатки клея или других материалов. К тому же, накладки могут нарушать балансировку ножа. Неплохой альтернативой станет паракорд, обвязанный вокруг лайнера (рукояти), ведь он лёгкий, обладает хорошей прочностью, практически не влияет на балансировку ножа и он не сломается от ударов, а также, при необходимости, его можно достаточно быстро снять или заменить.
  • Вес. Лёгкий нож невозможно прицельно метать, слишком тяжёлый будет быстро вызывать усталость и дискомфорт. Выберите для себя оптимальный вариант, однако не забывайте, что «средний» вес для подобного инструмента должен составлять около 200 грамм.
  • Баланс. Выбранный нож должен иметь хорошую балансировку, ведь это залог того, что вам будет комфортно его метать. Проверить балансировку достаточно просто, для этого нужно расположить перпендикулярно нож на пальце руки и опытным путём определить в какой точке он примет равновесие и не будет падать. Для новичков лучшим выбором станут модели у которых центр тяжести находится примерно посередине.
  • Заточка. Если вы впервые покупаете метательный нож, лучше выбирайте модели которые заточены только у самого кончика. Ножу для метания не нужна универсальность, к тому же если заточить режущую кромку по всей длине и с обеих сторон, то такой нож станет очень травмоопасным, особенно если во время метания вы держите нож за клинок.
  • Количество ножей в комплекте . Выбирая метательные ножи, отдавайте предпочтение комплектам, состоящим из 3 или 5 штук. Это связано с тем, что для обучения метанию рекомендуется метать несколько ножей подряд с небольшой паузой между каждым броском. А вот при покупке одного ножа вам после броска придётся идти и искать его, затем снова становиться в исходную позицию и метать. Таким образом, вы потеряете очень много времени только на поиск упавшего ножа. Брать комплекты ножей, состоящие более чем из 5 штук не стоит, так как при среднем весе в 200 грамм, этот элемент снаряжения станет неудобным в транспортировке.
  • Удобность. От того, насколько удобно метательный нож лежит в руке, зависит и то, как быстро вы научитесь его метать. Именно поэтому рекомендуется подержать различные модели метальных клинков в руках перед тем как покупать какой-то из них. Если у вас возникло хоть малейшее сомнение, попробуйте другой вариант и так до тех пор, пока вам не покажется что выбранный нож идеально ложится в вашу ладонь. Благо сейчас можно найти самые разнообразные ножи, которые оптимально подойдут под ладонь того или иного размера.

Можно ли использовать иные предметы для метания?


Да, можно. Более того, некоторые производителя подобного снаряжения выпускают специальные метательные топоры и другие предметы. В случае топоров, больше всего вариантов вы сможете найти среди ассортимента американских производителей, так как там данный вид занятий достаточно популярен. К тому же, в их ассортименте можно найти достаточно недорогие и в то же время качественные модели, которые идеально подойдут для первого «знакомства». Можно

также метать и небольшую сапёрную лопату. От пользователя в данном случае будет требоваться особая внимательность и аккуратность. А главное, не все модели подходят для выполнения подобных задач. Только лопаты обладающие монолитной конструкцией могут подойти для метания. Обыкновенные садовые или туристические (со складной конструкцией) быстро придут в негодность из-за таких нагрузок.

Итоги:

Подводя итог хочется сказать, что учиться метать ножи лучше всего под руководством тренера или человека который имеет опыт в этом деле и готов помочь и указать на допускаемые вами ошибки. А также, уделите особое внимание выбору метательных ножей, ведь если выбранная модель будет неудобной в использовании, то и самое занятие не принесёт вам удовольствия.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: