UA | RU
Контактная информация
Киев

Серрейторная и прямая заточка ножа: что выбрать?


Клинок с серрейторной заточкой (когда он имеет волнообразную форму, зазубренный) все чаще встречается у производителей ножей. Больше предназначены для реза. Строгать им, например, будет проблематично. Особенно хорошо серрейторы справляются с вязкими, волокнистыми, слоистыми материалами: веревками, канатами, корнями растений и пр., ведь рез в этом случае происходит сразу под несколькими углами.

Преимущества серрейторных лезвий:

  • лучше справляются с волокнистыми и вяжущими материалами;
  • даже затупленный серрейтор продолжает неплохо резать за счет наличия острых зубьев, верхушки которых принимают на себя основное усилие;
  • имеет большую длину режущей кромки – требует меньше усилий при резке;
  • ускоряет и упрощает рез.

Недостатки:

  • такой клинок сложнее затачивать;
  • он привередливее в уходе: зубья могут забиваться, нужно следить за их чистотой после нарезания вязких материалов;
  • ровный рез невозможен – не подходит для точных работ, уводит в сторону;
  • не удобен для левши.

Главная особенность “волнистых” лезвий – их проникающая способность. Глубина реза значительно усиливается за счет чередования острых и скругленных зубьев. Острые зубья практически прокалывают поверхность, упрощая проникновение в материалы с различной структурой. Немалую популярность этот тип заточки получил в изготовлении кухонных ножей. Такие инструменты лучше справляются с мягкими продуктами с твердой оболочкой: свежим хлебом, помидорами и т.д.

Часто серрейторы встречается у рыбаков, дайверов, туристов. Ножи-стропорезы, боевые и для самообороны тоже имеют “зубья”. Под водой это вообще незаменимая вещь, ведь давление воды значительно ограничивает физические возможности. Чтобы перерезать сеть, веревку и т.д. нужно приложить вдвое больше усилий. Волнообразное лезвие имеет большую длину РК при той же величине клинка, а значит, для разрезания материала достаточно будет приложить меньше усилий с сохранением того же результата. Наличие серрейторов расширяет возможности владельца в быту и в условиях дикой природы.

Что же выбрать?

В зависимости от назначения ножа, тип его заточки будет отличаться. Универсальной, идеальной формы лезвия на все случаи жизни – нет. Однако сочетание прямой и серрейторной заточки – попытка найти ту самую “золотую середину”. И именно такие комбинированные клинки предлагает Ganzo.

Это отличный вариант для туризма, охоты, дачи, ежедневного использования. Обязательно наличие серрейторный частей клинка у спасателей некоторых стран, ведь именно таким лезвием можно быстро разрезать веревки, ремни безопасности. Наличие у лезвия областей с зубьями, расширяет функционал конкретного ножа, готовя вас даже к самым экстремальным ситуациям. Такой нож избавит от необходимости выбирать: какой же клинок взять с собой? У вас под рукой окажуться сразу оба варианта.

Что касается заточки: не такая она сложная, хотя и требует определенных навыков. Для восстановления остроты серрейтору можно воспользоваться станком типа Ganzo Touch Pro или заточить вручную мусатом. 

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: