UA | RU
Контактная информация
Киев

Туристический топорик Ganzo GSA-01ye

Давно компания Ganzo не представляла новинок кроме как ножевой тематики. Но вот, весьма неожиданно, в ее модельном ряде появился туристический топорик Ganzo GSA-01ye !

Многие, наверное, знакомы с туристическими топориками Gerber или Fiskars. Эти топоры представляют из себя стальное топорище и пластиковую рукоятку. Пластик обеспечивает легкость и технологичность изделия. Ganzo GSA-01ye - отличается еще там что у него есть огниво и пила по дереву в комплекте. 

Топор имеет транспортировочные ножны. У ножен есть ручка для переноски, крепление для подвески на пояс и огниво. Поясной подвес простой, крепится на одном саморезе и может быть развернут как удобно пользователю, но мне кажется крепление проще всего снять и переносить топор в рюкзаке.

Об огниве ничего сказать не могу: пока не разводил с помощью именно этого экземпляра огонь. Высекать искру, как я понял, необходимо обухом пилы.

Сам топор по габаритам идентичен "классике" топоров такого типа Fiskars X7. Правда, следует отметить, что у Fiskars уже было неоднократное улучшение и доработка этой модели, в то время как у Ganzo - это первая попытка, но, забегая вперед, могу сказать, что она вполне удалась.

Топор выполнен в черном цвете. Ножны и рукоять пилы - желтые. Как по мне, то черный цвет - не самый лучший выбор. Топор такого цвета гораздо легче забыть где-то.

Рукоять топора чуть тоньше в охвате чем у Фискарса, грибок в конце рукояти чуть меньше (правда у ранних моделей Фискарса она была примерно такого же размера). Есть отверстие для темляка. Длина рукояти - около 35 см. В рукояти прячется 30-сантиметровая пила по дереву. Фиксируется в своем гнезде она стропой с кнопкой. В рукояти пилы есть отверстие для темляка. Сама пила выполняет роль вспомогательного инструмента. Возможно, вам понадобится где-то сделать аккуратный срез, который топор не может обеспечить. При рубке, в рукояти пила не издает посторонних звуков. К сожалению, пила не имеет развода зубьев: ширина пропила будет такой же ширины как полотно. Сами зубья - треугольной формы, без явно выраженного наклона (все равно в какую сторону прикладывать усилие). К сожалению, на моем экземпляре пилы есть некоторый брак - на части зубьев остался стальной заусенец от заточки, в таком виде пила плохо пилит и забивается стружкой. Исправить проблему при наличии алмазного надфиля не проблема.

Голова топора выполнена из нержавеющей стали 3CR1. Заточка топора - хорошая, правда сведение немного не симметрично (некоторые модели ножей Ганзо также не лишены этого недостатка). Покрытие лезвия не сдирается при рубке (правда, насколько оно долговечно, покажет время). По габаритам, голова чуть массивнее, чем у Фискарса Х7. Баланс топора из-за такой головы чуть смещен к голове, в чем-то это облегчает рубку.

Также у лезвия топора нет наплыва металла, который бы защищал пластик рукояти, правда у Фискарса его тоже не было раньше, и если использовать топор как колун, то можно повредить пластик.

За счет заточки топора, он отлично рубит как сухую, так и мокрую древесину. Правда, при рубке без рабочих перчаток, рукоять довольно сильно отдает в ладонь. Все же материал рукояти отличается от Fiskars и он хуже гасит вибрации.

Следует отметить, что топоры с пластиковой рукояткой не предназначены для забивания чего-либо обухом топора. Также, если топор застрял в дереве, то его следует извлекать, раскачивая по направлению реза! НЕЛЬЗЯ раскачивать или НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО раскачивать в сторону (влево-вправо). Про долговечность рукояти ничего сказать не могу: слишком мало времени прошло с момента выхода модели. Но следует отметить, что топоры с пластиковыми рукоятями достаточно долговечны, главное - научиться правильно рубить и не забывать про правила техники безопасности.

В целом, у Ganzo получился интересный туристический топор, и он вполне заслуживает того, чтобы быть одним из кандидатов на покупку. Будем дальше ждать новинок компании. Возможно, когда-то она нас сможет порадовать наборами кухонных ножей... 

Написать комментарий
8 комментариев
G
Ganzo.uafenix.ua12 сентября 2017 15:11
То что нужно для похода!
G
Ganzo.uafenix.ua21 сентября 2017 15:20
Здравствуйте, Илья. Вы абсолютно правы. Очень удобная и компактная вещь, а самое главное -полезная в походе!
G
Ganzo.uafenix.ua20 сентября 2017 14:52
Очень хороший топор-набор. Все необходимое для костра есть в комплекте!
G
Ganzo.uafenix.ua21 сентября 2017 15:21
Здравствуйте, Виталий. Вы верно подметили. С помощью данного набора можно без труда зажечь костер в походе!
G
Ganzo.uafenix.ua9 октября 2017 16:04
Один из лучших аналогов Фискарс, что я встречал еще и дешевле
G
Ganzo.uafenix.ua11 октября 2017 11:36
Отличное качество, хорошие материалы. Заводская заточка режет бумагу. Я сделал хороший выбор!
G
Ganzo.uafenix.ua16 октября 2017 14:46
Здравствуйте, Сергей. Спасибо Вам за отзыв. Рады что Вам понравилась покупка!
И
Игорь25 апреля 2018 09:37
Качественные материалы, как для бюджетного топора
Оберіть мову сайту: