UA | RU
Контактная информация
Киев

Уход за складным ножом


Неважно как часто вы используете тот или иной нож, он всё равно нуждается в своевременном и качественном обслуживании, будь то небольшой «складник», который вы каждый день носите в кармане или сувенирный нож, стоящий на специальном стенде.

В целом, уход за тем же повседневным складным ножом ничуть не сложнее чем за ножом, который всё время стоит на стенде.

Заточка

С заточкой складного ножа справится даже новичок, впервые держащий клинок и точилку в руках. Да, потребуется немного времени чтобы понять как правильно нужно двигать лезвие по полотну точильного камня и в данном случае умение появится с опытом, однако чего-то по-настоящему сложного в данном занятии нет.

Не вдаваясь в детальные подробности о том, как же влияет угол заточки клинка на его показатели реза, стоит ограничиться следующим правилом, чем меньше угол заточки - тем лучше ваш нож будет резать. Но не стоит забывать, что более «тонкая» режущая кромка будет больше подвержена деформации при эксплуатации, поэтому с таким ножом придётся аккуратнее обращаться. К тому же, угол заточки зависит от таких факторов как геометрия клинка, его толщина и предназначение.

На сегодняшний день, в ассортименте многих производителей представлен широкий ряд инструментов, подходящих как для новичков, так и для более опытных пользователей. Но по большому счёту, пользоваться можно научиться как простыми точильными камнями, так и сложными точильными станками, главное внимательно изучить инструкцию и по возможности пообщаться с тем, кто умеет правильно пользоваться тем или иным приспособлением. 

Рекомендации по заточке:


Оптимальный способ заточки сводится к тому, что нужно двигать лезвие «против» полотна точильного камня (можно описать этот процесс так, как будто вы хотитесрезать часть этого самого точильного камня). Стоит отметить что подобная техника подходит как при работе с керамическим бруском или мусатом, так и при использовании обыкновенного точильного камня с плоской поверхностью.

Используя точильный камень нужно следить за тем, чтобы лезвие ножа постоянно находилось под одним и тем же углом по отношению к его плоскости. Иначе, режущая кромка будет иметь с одной стороны больший наклон, что в итоге негативно скажется на качестве и удобстве реза.

Лезвия с серрейторной заточкой обычно точат при помощи специальных камней, форму которых в сечении можно описать как треугольник с закругленными гранями.

При заточке ножа, вне зависимости от типа его режущей кромки, держите точилку в чистоте. Металл, который скапливается на поверхности абразива во время заточки способен негативно сказываться на его свойствах, из-за чего вам придётся потратить на данную задачу на порядок больше времени и усилий. Периодически очищайте поверхность точилки водой, чистящими пастами и специальной губкой. 

Чистка складного ножа

Большинство производителей рекомендует периодически «продувать» складные ножи используя сжатый воздух чтобы избавиться от пыли, катышеки иного мелкого мусора, попадающего в них при ношении в кармане. За неимением такого средства можно воспользоваться зубочисткой или спичкой с намотанными на них ватой или хлопком.

Но если ваш складной нож сильно забился грязью, маслом или иным веществом, вам необходимо предварительно промыть его и постараться удалить с помощью воды как можно большую часть загрязнений. При необходимости стоит применить специальную щётку (может быть заменена обычной зубной щёткой).

Перед тем как разобрать нож для чистки, ознакомьтесь с его конструкцией на сайте производителя или прибегните к помощи тех, кто уже разбирал подобный нож и сможет вам помочь.

При разборке не спешите и действуйте аккуратно, ведь даже достаточно прочный материал (например G10, из которого нередко делаются накладки на рукоять) можно случайно сломать при неосторожном обращении.

Если для изготовления ножа производитель использовал природные материалы, например, дерево, то не стоит допускать длительного замачивания таких деталей в воде. Это может неблагоприятно сказаться на их прочности.

В случае если ваш складной нож долгое время провёл в потенциально коррозионной среде, к примеру в морской воде, рекомендуется в первую очередь промыть его под проточной пресной водой, потом просушить и лишь затем приступать к очистке от грязи.

Не забывайте, что все ножи подвержены коррозии. Это касается как моделей с лезвием из углеродистой стали, так и вариантов из нержавеющей стали. Поэтому, любой нож нуждается в своевременном уходе, даже если производитель заявляется что данная модель способна длительное время обходится без обслуживания.

Смазка ножа

Для обслуживания складного ножа вам понадобиться буквально чуть-чуть масла, ведь вопреки распространенному мнению, литры масла не сделают открытие ножа более быстрым. Напротив, из-за большого количества масла, к поверхности комплектующих ножа быстрее будет налипать различный мелкий мусор, мешающий извлечению лезвия.

Одной капли специального масла (подойдёт часовое или ружейное) вполне хватит практически для любого «складника». Само масло нужно предварительно капнуть на зубочистку или подобный предмет, смазать подвижные части, а излишки удалить с помощью сухой салфетки.

Если ваш нож имеет лезвие из высокоуглеродистой стали, для его обработки рекомендуется дополнительно применять масло для защиты от коррозии или специальную восковую пасту. Особенно эта рекомендация актуальная если вы планируете длительное время хранить нож в чехле или на стенде.

Рукоятки из натуральных материалов рекомендуется время от времени обрабатывать специальными веществами (воском или минеральным маслом) для защиты их от воды и иных внешних воздействий. 

Итоги

Вышеприведённые советы помогут вам всегда держать свой нож в идеальном состоянии не обращаясь в сервисный центр. Главное, во время разборки и чистки складного ножа быть аккуратным и соблюдать рекомендации от производителя касательно того, какими средствами можно обрабатывать ту или иную его часть. К тому же, если вы сами почистили, заточили и обработали нож, вы знаете как быстро он будет открываться, насколько хорошо резать и какие условия эксплуатации выдержит. 

Написать комментарий
1 комментарий
А
Александр15 ноября 2020 14:38
Какой нож на первом снимке и чем, всё-таки, смазывать нож? Спасибо!
Оберіть мову сайту: