UA | RU
Контактная информация
Киев

Виды замков для складных ножей

Складной нож является едва ли не самым популярным инструментом, с помощью которого можно решить множество разнообразных задач в повседневной жизни, при проведении ремонта или в походных условиях. Самым главным достоинством складных ножей является их компактность в сложенном виде, а также то, что они имеют сравнительно небольшой вес, благодаря чему большинство современных «складников» можно носить с собой хоть каждый день.

Если обратить свое внимание на историю складных ножей, то можно заметить что человек буквально сразу же после освоения первых режущих инструментов захотел сделать такой нож, который можно было бы безопасно носить с собой без использования специальных ножен или чехлов. Из наиболее известных случаев применения складных ножей можно вспомнить древний Рим. Практически каждый житель всегда носил с собой небольшой складной нож, который использовался для употребления пищи и выполнения мелких бытовых работ. К слову, уже тогда столкнулись с необходимостью как-то фиксировать клинок в открытом виде, чтобы можно было использовать нож не опасаясь случайных травм.

С тех прошло очень много времени и конструкция блокирующих механизмов была не один раз доработана, благодаря чему сегодня можно найти «складники» с самыми разнообразными замками. Примечательно, что каждый блокирующий механизм по своему хорош и лучше подходит для той или иной ситуации.

Мы предлагаем вам поближе ознакомиться с наиболее популярными замками, которые устанавливаются в ножи различных производителей и разобраться какие же есть достоинства и недостатки у каждого из них.

Frame-Lock


Наш список возглавляет Frame-lock потому что это один из самых популярных, и в то же время практически самый «старый» механизм блокировки, который несмотря на свой почтенный возраст по сей день не теряет актуальности.

Он представляет собой массивную пластину, являющуюся частью одного из лайнеров рукояти. При открытии клинка, Frame-lock подпирает его «пятку» и не дает ему сложиться даже под значительными нагрузками.

Достоинствами этого замка являются простота в производстве, высокая надежность, легкость в эксплуатации и обслуживании.

К недостаткам можно отнести лишь то, что большинство ножей с таким блокирующим механизмом больше рассчитаны на использование правой рукой из-за особенностей конструкции и для «левшей» могут быть немного неудобными.

Liner-Lock


По сути, является модификацией замка Frame-lock. Клинок по прежнему блокируется подпружиненной пластиной лайнера, однако поверх пластин чаще всего устанавливаются накладки из стали, дерева, пластика или любого другого материала.

Качественно сделанный Liner-lock по надежности и прочности ничуть не уступает своему «предшественнику» но, из-за наличия накладок такой механизм немного сложнее в обслуживании. К недостаткам также можно отнести ориентироваться под управление только правой или левой рукой (в зависимости от расположения замка).

Slip-joint

Довольно популярный замок, часто устанавливаемый в кемпинговых и туристических ножах. Клинок в открытом и закрытом положении фиксируется с помощью подпружиненного спейсера (пластина в «спинке» ножа). Такие складные ножи не предназначены для «грубых» работ, так как клинок в буквальном смысле может сложится от малейшей нагрузки на обух. С другой стороны, ножи с подобным замком зачастую имеют довольно приятный дизайн, малый вес и небольшие габариты как в «рабочем», так и в сложенном виде.

Virobloc


Очень часто встречается среди ножей таких брендов как Opinel и MAM. Грубо говоря, представляет собой поворачивающееся кольцо с вырезом для клинка. Для того чтобы открыть нож с таким замком нужно повернуть «кольцо» сопоставив ось клинка с вырезом и поднять лезвие. Для фиксации в закрытом или открытом положении эту муфту необходимо повернуть таким образом, чтобы вырез не совпадал с осью клинка.

К достоинствам такого блокирующего механизма можно отнести простоту в производстве и эксплуатации, а также надежность.

Недостатком Virobloc является то, что открыть и закрыть нож с таким замком можно только двумя руками.

Back-Lock

Один из самых популярных и надежных замков для складных ножей, который устанавливается в «складниках» от самых разнообразных брендов. Основной деталью в этом замке является своеобразное подпружиненное «коромысло», которое при открытии клинка надежно фиксирует его. При нагрузке на лезвие, вся энергия передается на вышеупомянутую деталь, которая в свою очередь упирается в специальные пазы и таким образом, клинок ещё плотнее фиксируется. Многолетний опыт применения данного замка показал что модели с Back-lock проще полностью сломать нежели вывести блокирующий механизм из строя.

Таким образом к достоинствам этого замка можно отнести надежность, неприхотливость к условиям эксплуатации и простоту в обслуживании.

Единственным недостатком ножей с Back-lock является то, что их довольно проблематично сложить одной рукой. Ещё, в случае некачественной сборки или со временем, из-за износа комплектующих, клинок ножей с таким замком может иметь небольшой люфт.

В 2008 году, всемирно известная компания Cold Steel представила публике собственный блокирующий механизм, который был основан на «базе» Back-lock и называется Tri-Ad-Lock. Главным отличием от «прародителя» является наличие дополнительной детали, которая препятствует люфту клинка в открытом положении.

Axis-Lock


Не менее популярный блокирующих механизм, который считается одним из самых современных. Основная идея заключается в фиксировании клинка с помощью веретенообразного штифта, который расположен перпендикулярно плоскости клинка и сдвигающегося под воздействием специальной пружины.

Среди достоинств подобного замка можно отметить хорошую износостойкость и удобство в управлении, так как открыть/закрыть нож можно как правой, так и левой рукой.

Недостатком Axis-lock, как и любого другого штифтового замка, является высокая восприимчивость к загрязнениям. Таким образом, ножи с подобным блокирующим механизмом отлично подходят для городских условий, где есть возможность своевременно чистить нож, а вот для походов, лучше всё-таки взять что-то более надежное.

Компания Ganzo разработала собственный тип блокирующего механизма, который имеет название G-Lock. По принципу работы и внешне, он сильно похож на Axis-lock, однако за счёт иного расположения деталей, оба вышеупомянутые замка могут считаться совершенно разными механизмами. На данный момент, G-Lock имеет абсолютно те же достоинства и недостатки что и оригинальный Axis-lock.

Также, вариацию этого замка разработала компания Cold Steel. Он называется Ultra-Lock и значительно отличается от «предшественника» по конструкции, хотя по удобству управления и надежности они практически равны.

Button-Lock


Бесспорно этот замок можно назвать легендарным. Ножи с таким замком не раз появлялись во множестве фильмов и у многих людей складной нож ассоциируется только с клинками оснащенными Button-lock. По сути, это всё тот же штифтовой замок, где основными элементами являются пара цилиндров (побольше и поменьше) и мощная пружина.

Преимуществами ножей с Button-lock является превосходная скорость открытия и удобство в эксплуатации, ведь для того чтобы привести нож в «рабочее» положение нужно просто нажать на кнопку.

Из-за некоторых сложностей конструкции Button-lock также имеет и пару недостатков. Например, в случае поломки пружины, на которой по сути вся конструкция и держится, такой нож становится непригодным к использованию. Замена этой пружины — занятие довольно трудоемкое и затратное по времени. К тому же есть некоторая вероятность открытия такого ножа при хранении в кармане, что может быть чревато травмами и испорченной одеждой. В современных ножах с Button-lock часто устанавливается дополнительный механический блокиратор, который как раз таки и уберегает пользователя от вышеупомянутой ситуации.

Balisong


Balisong скорее является даже не замком, а типом конструкции ножа. В закрытом и открытом виде клинок фиксируется при помощи удержания двух частей рукояти ладонью пользователя или специальной деталью.

Среди достоинств можно отметить предельную простоту такого ножа и как следствие, невысокую стоимость, надежность конструкции и легкость в эксплуатации (при определенном навыке такой нож можно быстро открыть и закрыть одной рукой).

Недостатком является повышенная травмоопасность при открытии и закрытии, а также, недостаточная надежность фиксации клинка (в данном случае всё зависит от навыков пользователя) и возможный люфт, возникающий из-за некачественной сборки или появившийся в результате длительной эксплуатации.

В этой статье мы упомянули наиболее популярные типы замков для складных ножей, а также их достоинства и недостатки. Надеемся что эта информация поможет вам выбрать для себя наиболее подходящий складной нож, который выручит вас дома, на улице или во время активного отдыха на природе.

Написать комментарий
2 комментария
E
Evgeny9 апреля 2019 00:09
О шарнирно-рамочных не слова, а жаль
Ю
Юрій Вовк22 декабря 2021 11:59
О замке типа слайдер как на старых версиях Викторинокс Оутрайдер вообще ни слова. А я хочу узнать как он выполнен.
Оберіть мову сайту: