UA | RU
Контактная информация
Киев

Все, что нужно знать о газовых баллонах Adimanti

Путешествие - это не только испытание силы духа и тела туриста, но и проверка его навыков в выживании. Вопреки стереотипам, подготовка места для отдыха и установка палатки - далеко не единственные моменты, которые могут вызвать сложности. Куда чаще путешественники без опыта сталкиваются с более серьезной проблемой, возникающей, когда дело доходит до приготовления пищи в полевых условиях.

Цена за незнание основных правил выбора аксессуаров для кулинарии на свежем воздухе может быть слишком высокой. В лучшем случае вместо горячего блюда туристу придется обедать холодными бутербродами, в худшем - он и вовсе останется без пищи. Но если с подбором газовой горелки все предельно просто, то во время выбора газового баллона нужно учитывать ряд «подводных камней», от которых зависит успех готовки.

На что влияет состав газовой смеси и каким мерам предосторожности нужно следовать, чтобы избежать неприятных ситуаций? В нашем обзоре мы рассмотрим все особенности баллонов Adimanti by Ganzo, заказать которые можно у официального дистрибьютора товаров бренда Ganzo Украина.

Несколько вариантов объема для любой потребности

Баллоны Adimanti выпускаются в нескольких вариантах, которые отличаются объемом:

Какой из них лучше выбрать - решает пользователь на основе продолжительности будущего похода. Если планируется короткое путешествие в выходные, то маленького баллона будет достаточно, чтобы несколько раз приготовить пищу, а для продолжительного похода придется купить газовый баллон увеличенного объема (и чаще всего не один).

Расход топлива зависит от интенсивности пламени горения горелки, выставленной пользователем. Чтобы сэкономить топливо, еда должна готовиться быстро. Для этого не забывайте накрывать котелок крышкой и использовать ветрозащиту, которая позволяет минимизировать теплопотери и помогает ускорить подогрев пищи.

Легкий вес, простая транспортировка

Баллоны весят 230 г и 450 г соответственно. Минимальный вес и компактный размер делают из них идеальных спутников, в том числе во время длительных пеших путешествий, в которых упор делается не только на качество, но и на легкость снаряжения.

Каждый туристический газовый баллон изготовлен из крепкого металла, который выступает гарантом безопасной эксплуатации. Все, что нужно для транспортировки, это поместить баллон в туристический рюкзак таким образом, чтобы с ним не соприкасалось другое снаряжение, способное пробить оболочку изделия во время трения.

Универсальный состав газовой смеси

Теперь поговорим о самом интересном - составе топливной смеси.

Соотношение компонентов оказывает существенное влияние на область применения баллонов, в частности на сезонность использования. Внимание стоит уделять количеству бутана в смеси, который имеет высокую температуру замерзания. Проще говоря, чем больше бутана содержится в смеси, тем выше ее температура замерзания.

Газовые баллоны для горелок, которые выпускает бренд Adimanti, заполнены смесью со следующим составом: бутан (39%), изобутан (36%), пропан (25%). С учетом соотношения данных компонентов, смесь оптимальна для использования как в теплое, так и в холодное время года (но не в экстремальные холода).

На универсальность данной смеси также указывают показатели температуры горения каждого из компонентов. Для бутана она составляет 0°C, для изобутана - -12°C, а для пропана она находится на отметке -40°C.

Совместимость с разными газовыми устройствами

Купить баллон газовый Adimanti можно как для использования вместе с обычной туристической горелкой, так и для подключения к газовым плитам, портативным обогревателям и прочим устройствам, работающим на газовой смеси.

Эластичный шланг подсоединяется к клапану SBN-188 и плотно фиксируется с помощью резьбового соединения. После использования достаточно закрыть клапан защитной крышкой, которая идет в комплекте.

Правила эксплуатации

При использовании баллона, заполненного газовой смесью, необходимо придерживаться ряда правил во избежание его возгорания.

  1. Не используйте баллон с истекшим сроком годности.
  2. Перед подключением к газовому устройству убедитесь, что на корпусе баллона отсутствуют вмятины и другие повреждения.
  3. В холодное время года лучше предварительно нагреть баллон с газовой смесью - это повысит эффективность горения и стойкость пламени. Для этого на помощь придет спальник или куртка. Поместите баллон внутрь одного из этих аксессуаров за 10-20 минут перед запланированным приготовлением пищи, чтобы дать газу нагреться.
  4. Не допускайте пережатия и растяжения шланга, подсоединенного к баллону.
  5. Устанавливайте газовый прибор на ровную поверхность и не оставляйте его без присмотра во время работы.
  6. Отсоединяйте баллон от горелки сразу после использования и закрывайте клапан крышкой.
  7. Храните баллон вдали от костра, прямых солнечных лучей и других источников тепла (все, что нагревает корпус, является врагом для газового баллона, приводя к его неминуемому воспламенению). Также уберегайте газовый баллон для горелки от падения и механических воздействий на оболочку.

Также важно учитывать, что баллоны Adimanti нельзя повторно перезаправлять.

Если в процессе использования баллона у вас возникают вопросы или сомнения, всегда следуйте указаниям на этикетке.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: