UA | RU
Контактная информация
Киев

Всё о точилках Ganzo

Все ножи тупятся. Со временем, от активной эксплуатации или при работе с твердыми материалами. При этом, теряют свою остроту как бюджетные модели, так и самые дорогостоящие клинки. Правда «первые» тупятся намного быстрее, ведь в более дешевых ножах применяются так называемые «мягкие» марки стали. А вот модели классом «повыше» имеют действительно прочные и износостойкие клинки, способных сохранять приемлемый уровень остроты даже после длительного использования. Однако, периодически точить нужно и те и другие ножи, вне зависимости от их стоимости и качества используемых материалов, но некоторые чуть чаще, а другие — реже. 

Для этих целей, в теории, может подойти практически любой точильный камень или посторонний предмет. Однако, лучше всего использовать только те приспособления, которые действительно предназначены для заточки имеющихся у вас ножей. Это связано с тем, что неправильно подобранный абразив может стать причиной того, что вы потратите на заточку лезвия уйму времени, приложив для этого много усилий или напротив, режущая кромка будет попросту выкрашиваться вместо того чтобы нормально затачиваться.

Для подобной цели как нельзя лучше подойдут точилки от компании Ganzo. Почему именно от Ganzo? Потому что эта же компания занимается выпуском разнообразны EDC и туристических ножей, мультитулов и походных топоров. И именно её инженеры, как никто другой, знакомы со способами качественной заточки лезвий, что позволяет им создавать такие точильные приспособления, которые действительно позволят комфортно работать с различными режущими инструментами.

Разновидности точилок

В ассортименте компании Ganzo уже присутствует много разнообразных точилок. При том, есть как небольшие модели, которые легко помещаются в кармане брюк или куртки, так и более крупные варианты, предназначенные для работы с режущими инструментами в условиях мастерской или дома. За счёт такого разнообразия, пользователь может выбрать именно такую точилку, которая лучше всего подойдёт под его сценарий эксплуатации.

Стоит отметить, что помимо размеров каждая из точилок имеет ещё ряд преимуществ, о которых мы расскажем немного ниже.

Портативные точилки

Если вам необходима действительно небольшая точилка, помещающаяся в кармане, то прекрасным выбором станут такие модели как Ganzo G505 и G506.

  • Ganzo G505 – это самая компактная точилка в ассортименте данного производителя. Внутри пластикового корпуса «прячутся» несколько небольших точильных камней (керамический и карбидный), которые позволяют довольно быстро сделать клинок острым прилагая для этого минимум усилий, ведь вам даже не придется подбирать угол заточки. Удобные двухсторонние ручки с фактурной поверхностью позволят надежно удерживать модель G505 в руках в любых условиях. А прочный корпус и превосходное качество сборки не дадут точилке сломаться при падении с небольшой высоты.
  • Ganzo G506 — эта точилка имеет чуть большие размеры и вес нежели модель G505, однако она по-прежнему с легкостью помещается в кармане брюк. Конструктивно, эта точилка напоминает ножи типа «балисонг» (их ещё называют «бабочками»). Но вместо клинка тут установлено двухстороннее точило с алмазным напылением и разной зернистостью (с одной стороны — 360 grit, с другой — 600 grit). Главным преимуществом этой точилки является то, что пользователь может сам выбрать угол заточки. Таким образом, в отличие от модели G505 где угол заточки нельзя изменить, с точилкой G506 вы сможете сделать клинок настолько острым, насколько это необходимо, хоть и придется потратить чуть больше времени.

Одним из самых явных преимуществ вышеописанных портативных точилок является яркий дизайн, позволяющий быстро найти их среди прочего снаряжения и не терять из виду при работе. Также к достоинствам можно отнести совсем небольшой вес, из-за которого эти точилки становятся практически незаметными для пользователя при длительном ношении.

Точильные станки

Точильные станки в исполнении Ganzo — это превосходное сочетание простоты в эксплуатации и высокотехнологичных решений. А первоклассное качество сборки, позволяет надежно закрепить точильный станок на рабочей поверхности и с максимальным комфортом произвести заточку того или иного инструмента без всевозможных люфтов и прочих малоприятных нюансов.

На сегодняшний день компанией Ganzo были представлены 4 модели точильных станков. Каждый из них имеет определенные преимущества, однако, одно из достоинств для всех моделей общее — это модульность. То есть, при необходимости вы быстро сможете их разобрать и собрать, а также сменить какое-либо комплектующее, например, изношенный точильный камень.

  • Ganzo Touch Pro – корпус из ударопрочного пластика в сочетании с металлическими направляющими позволяют этой точилке выдерживать усилия при заточке инструментов. К рабочей поверхности этот точильный станок крепится с помощью пары присосок и под углом фиксируется выдвижными «ножками».
  • Ganzo Touch Pro Ultra — эта модель, по большому счёту можно считать улучшением точильного станкаGanzo Touch Pro. Она также имеет прочный пластиковый корпус и металлические направляющие, однако, для крепления на рабочую поверхность используется одна крупная вакуумная присоска, а сама «ножка» стала более массивной за счёт чего удалось добиться лучшей устойчивости. Ещё одним преимуществом этой модели является возможность установки меньшего угла заточки по сравнению с предыдущей моделью, благодаря чему можно добиться безупречной остроты ножа или иного инструмента.
  • Ganzo Pro Steel — данную точилку можно считать как дальнейшим развитием моделей Ganzo Touch Pro и Ganzo Touch Pro Ultra, так и «самостоятельным» точильным станком. Главной чертой этой точилки является полностью металлический корпус и направляющие, благодаря чему данный точильный станок способен выдержать довольно серьезные нагрузки и позволяет лучше зафиксировать обрабатываемое лезвие. Представленная модель весит на порядок больше предыдущих вариантов и поэтому менее удобна в транспортировке. С другой стороны, за счёт её массы обеспечивается неплохая устойчивость.
  • Ganzo G501 — сравнительно небольшой точильный станок, обладающий предельной простой конструкцией. Позволяет вручную регулировать угол заточки и в целом, подойдёт как для новичков, так и для «профессионалов». Единственным недостатком этой точилки является немного нестандартный способ установки на рабочую поверхность, который предполагает применение винтов или болтов.

Подобные точильные станки вряд ли подойдут для повседневного использования, ведь несмотря на их простую конструкцию, для их сборки, настройки и разборки необходимо потратить от 5 до 20 минут. Однако, для случаев когда у вас скопилось несколько затупившихся режущих инструментов и есть достаточно времени для того чтобы обработать их, то такие точильные станки станут просто незаменимым.

Комплектация

Портативные точилки Ganzo предоставляются в небольшом блистере/коробке и не комплектуются аксессуарами. А вот точильные станки аккуратно сложены в пластиковый кейс (некоторые модели также комплектуются чехлом из плотного нейлона) где помимо самого станка вы сможете найти несколько сменных камней с разной зернистостью, специальный маркер для пометки режущей кромки и небольшую салфетку из микрофибры.

В комплекте с моделями Ganzo Touch Pro, Ganzo Touch Pro Ultra и Ganzo Touch Pro Steel предоставляются точильные камни (4 шт.) с зернистостью 120, 320, 600 и 1500 grit соответственно.

Модель Ganzo G501 укомплектована точильными камнями (4 шт.) с зернистостью 360, 480, 600 и 800 grit.

Сменные комплектующие

За счёт модульной конструкции, вы всегда можете сменить точильный камень или иное комплектующее. К слову, камни Ganzo по габаритам и способу креплению к точильному станку сопоставимы с вариантами от других производителей. Таким образом, вы можете применять точильные камни производства Ganzo в других точильных системах или устанавливать в точилки Ganzo абразивы от других производителей.

Стоит отметить, что в ассортименте этого производителя присутствуют как «обычные» точильные камни, так и алмазные, притом с разной зернистостью. Это позволит вам не только качественно заточить нож, а и произвести его финишную шлифовку для того чтобы режущая кромка была не просто острая, а в буквальном смысле слова отражала солнечные лучи.

Практически каждый из вышеописанных точильных станков Ganzo штатно комплектуется специальными магнитами, позволяющими более надежно зафиксировать лезвие и не дающими ему сдвинуться при обработке. При необходимости, например, если оригинальные магниты были утеряны, их можно заменить другими, обладающими такими-же габаритами и составом.

Итоги

Легкие, прочные, простые в эксплуатации, неприхотливые в обслуживании и подходят для работы с самыми разнообразными режущими инструментами. Именно благодаря этим качествам точилки от бренда Ganzo можно назвать действительно хорошим выбором как для новичка, так и для «профи». А если учитывать их сравнительно невысокую стоимость, то становится ясно, что точилки компании Ganzo, по сути, имеют идеальное соотношение цены к качеству.

Стоит отметить, что превосходное качество исполнения характерно как для крупногабаритных точильных станков Ganzo, так и для более компактных точилок, которые можно носить с собой хоть каждый день. Таким образом, вы можете быть уверенны в том, что какую бы точилку Ganzo вы ни выбрали, она гарантированно выполнит возложенные на неё задачи и не подведёт вас в любых условиях.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: