UA | RU
Контактная информация
Киев

​Выбор туристического ножа от Ganzo & Firebird


Отправляясь в дальнее путешествие или отдыхать на природу стоит учитывать, что нож для этих целей следует выбирать более тщательно. Здесь большую роль играет функционал, надежность и практичность. Важно, чтобы он не подвел в самый неподходящий момент, имел удобную, эргономичную ручку, позволяющую долго им работать, при необходимости. Ведь никогда не предугадаешь, что тебя ждет в походе. Если хотите подобрать для себя или на подарок туристический нож, то эта статья поможет определиться с выбором. Мы выделим основные моменты, на которые нужно обращать внимание при покупке.

Конструкция – надежная и практичная. Прежде всего, выбирайте модель, которая не сломается. В этом плане предпочтительнее нескладные ножи с фиксированным клинком. Они выносливее, могут использоваться для выполнения самых разных задач, даже в качестве рубки дров (по технике “batoning”), что невозможно со складными вариантами. Еще один недостаток складных моделей для путешествий – возможное засорение складного механизма остатками еды, грязью и т.д., что приведет к заклиниванию работы замка.

Клинок – прочный, должен долго держать заточку, не бояться нагрузок. Толщина клинка туристического ножа отличается от городских моделей. Обух тоже более толстый – не менее 3 мм, стремиться к 5 мм. Эти параметры влияют на прочность лезвия, его износоустойчивость. Также имеет значение твердость сплава, из которого сделано лезвие и его качество. Чем тверже металл, тем дольше он держит заточку, однако может быть хрупче (оптимально для походов – 58-60 HRC). Среди сплавов, используемых Ganzo особенно подойдут 440С, 4116. Это достаточно не привередливые в уходе марки, но очень надежные. Хорошие характеристики также у стали D2, используемой Firebird, закаленной до твердости ~60 HRC.

Рукоять – эргономичность и комфорт. Ручка должна быть удобной. Наиболее подходящие для природы и диких условий модели Ganzo имеют выемку для упора указательного пальца и перфорированную ручку из специального ABS-термопластика. Такой материал позволяет придать рукояти нужную форму, не скользит в руке, не замерзает на холоде, не впитывает воду, износостойкий и удароустойчивый. Также для рукояти хорош стеклопластик – fiberglass, который по многим параметрам прочнее пластика. Сюда же относится легкий, но очень прочный G10 (стеклоткань+эпоксидные смолы). Рукоять должна комфортно сидеть в ладони и обеспечивать надежный хват.


Приведем примеры моделей

Прежде всего, удачным выбором станет нож для выживания G8012. Именно так его позиционируют создатели, и он действительно хорош для этого! Мы уже упоминали его в нашем блоге. С таким ножом можно смело отправляться в самые экстремальные условия. Он создан из прочной углеродистой стали 7Cr17 (аналог 440A) – устойчивой к коррозии, простой в уходе.

Модель оснащена огнивом, позволяющим развести костер даже в сырую погоду. Нож помещен в функциональный удобный чехол с точилкой – вы сможете всегда быстро и легко восстановить остроту лезвия. Также чехол оснащен стропорезом. На конце рукояти имеется темлячное отверстие и стеклобой. Ручка из прочного пластика, имеется углубление для указательного пальца и выступ для упора большого пальца (для усиления реза). Это обеспечивает максимально удобный и прочный хват. Как видите все продумано до мельчайших деталей. С таким ножом можно смело отправляться в путешествие по лесам, на охоту, рыбалку и т.д.


Если вы не заядлый экстремальщик, не собираетесь ножом копать землю, рубить деревья, убивать кабана в рукопашную на бегу и заниматься прочими опасными штуками, то вам подойдет и складной нож. Складные модели менее надежны, но имеют свои преимущества. Например, они компактнее и легче. Выбирайте модели с прочным клинком, подходящего вам типа. Есть более острые и “тупые” формы клинков. Наиболее универсальной и оптимальной будет клинок формата “drop-point” (пример – G611, F7413) – он отлично колет и режет. Слишком острый клинок подойдет для выполнения более точных и деликатных работ.

Рассмотрим, например, нож G611 с карабином и свистком. Эргономичная ручка из легкого прочного пластика, устойчивая к коррозии различным веществам сталь 420C. Это удобная, легкая, практичная модель. Вес – всего 85 г.


Неплохим туристическим вариантом будет F7413. Он немного тяжелее (150 г), но и надежнее. Оснащен замком Axis-lock, который предотвращает вероятность самовольного открытия. Прочная и износоустойчивая сталь 440C с твердостью +/-58 HRC. толщина клинка – 3,3 мм. Неплохо с туристическими целями справится также G6252. Клинок – углеродистая сталь BDR4116, закаленная до твердости 56 HRC. Вес – 142 г, ширина обуха – 3,3 мм.


Ценителям более острых клинков придется по душе G7321. Сталь – 440C (58 HRC), толщина обуха – все те же 3,3 мм, вес – почти 120 г. Рукоять выполнена из композитного износоустойчивого и влагостойкого G10. Модель особенно хороша для рыбаков, она достаточно выносливая и сможет справиться с различными задачами. Мы привели для примера лишь несколько моделей. Стоит сказать, что все складные ножи, в отличие от нескладных, годятся для EDC-использования. Подбирайте нож под себя и свой образ жизни и он прослужит вам долгую и полезную службу!

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: